Möchten Sie uns biographische Informationen übermitteln?

[Mobile Ansicht anfordern]


Vollanzeige gefundener Personen



Diese Treffer per Mail versenden?



Dörr, Christoph / 1901-1972

Geburtsdatum11.07.1901
GeburtsortPirmasens
Sterbedatum13.09.1972 [⇒ 2022 - 50. Todestag]
SterbeortPirmasens
WirkungsorteKoblenz
Berufe/StellungenAbgeordneter ; Arbeiter
FachgebietePolitiker und historische Persönlichkeiten ; Industrie. Handwerk
Biogramm Mitglied des Rheinland-Pfälzischen Landtags
  • Partei: DP / FDP
  • Mandate: Mandat 1. Wahlperiode: Regierungsbezirk Pfalz
  • Ausbildung, beruflicher und persönlicher Werdegang: Volksschule, Schuhfabrikarbeiter, 1923/24 aktiv in der Abwehr des Separatismus
  • Politische und gesellschaftliche Funktionen: 1948 Mitglied im städtischen Wahlausschuss
  • ab 1951 auf kommunaler Ebene Tätigkeit für die FDP
  • Mitgliedschaft im Landtag, Gremientätigkeit: 04.06.1947-17.05.1951 (1. Wahlperiode) Mitglied des Landtags
  • 1. Wahlperiode: Mitglied Sozialpolitischer Ausschuss.- --- [Daten übernommen aus "Die Stellvertreter des freien Volkes. Die Abgeordneten der Beratenden Landesversammlung und des Landtags Rheinland-Pfalz von 1946 bis 2015", Mainz 2016 (Red.schluss 01.12.2015)]
  • Quellen
    • Simon, Bernhard: Die Abgeordneten der 1. Wahlperiode des rheinland-pfälzischen Landtags vom 18. Mai 1947 - 17. Mai 1951, in: Rheinland-Pfalz entsteht. Beiträge zu den Anfängen des Landes Rheinland-Pfalz in Koblenz 1945 - 1951, hrsg. v. Franz-Josef Heyen, Boppard 1984, S. 127 - 184, S. 148
    GND-Nr. 1137852879
    Zitierlink http://www.rppd-rlp.de/pke0144
    Zuletzt bearbeitet:01.12.2015
    Weitere Informationen:
    Gemeinsame Normdatei
    Deutsche National-Bibliothek


    Ausgabeformat wechseln

    Standardanzeige
    Mobilanzeige
    Kategorienanzeige
    Fliesstext
    Mobilanzeige 2

    Neue Suche