Möchten Sie uns biographische Informationen übermitteln?

[Klassische Ansicht anfordern]




Diese Treffer per Mail versenden?



Kuhn, Werner / 1941-
Geburtsdatum31.05.1941 [⇒ 2021 - 80. Geburtstag]
GeburtsortVölklingen
WirkungsorteMainz ; Kaiserslautern
Berufe/ StellungenAbgeordneter ; Lehrer
FachgebietePolitiker und historische Persönlichkeiten ; Bildung. Erziehung
Biogramm
  • Mitglied des Rheinland-Pfälzischen Landtags
  • Partei: FDP
  • Mandate: Mandat 13. Wahlperiode: Bezirksliste 4, Listenplatz 2
  • Mandat 14. Wahlperiode: Bezirksliste 4, Listenplatz 2
  • Mandat 15. Wahlperiode: Bezirksliste 4, Listenplatz 2
  • Ausbildung, beruflicher und persönlicher Werdegang: Abitur, Studium an der Universität Saarbrücken, Staatsexamen in Germanistik und Geografie, 1971 Zweites Staatsexamen, 1971-1996 Gymnasiallehrer in Kaiserslautern, Oberstudienrat
  • Politische und gesellschaftliche Funktionen: Engagement in der Hochschulpolitik
  • 1973 Mitglied der FDP
  • 1986-2002 und 2008-2010 Kreisvorsitzender der FDP Kaiserslautern
  • 1989-1999 und seit 2011 Mitglied des Stadtrats Kaiserslautern
  • 1999 Mitglied der 11. Bundesversammlung, 2004 Mitglied der 12. Bundesversammlung
  • Mitgliedschaft im Landtag, Gremientätigkeit: 20.05.1996-17.05.2011 (13.-15. Wahlperiode) Mitglied des Landtags
  • Mai 1996 bis November 1998 stellvertretender Vorsitzender der FDP-Landtagsfraktion
  • 12.11.1998-17.05.2006 Vorsitzender der FDP-Landtagsfraktion
  • 13. Wahlperiode: Mitglied Ältestenrat, Ausschuss für Bildung, Wissenschaft und Weiterbildung, Haushalts- und Finanzausschuss, Rechnungsprüfungskommission, Zwischenausschuss
  • 14. Wahlperiode: Mitglied Ältestenrat, Ausschuss für Wissenschaft, Weiterbildung, Forschung und Kultur, Haushalts- und Finanzausschuss, Rechnungsprüfungskommission, Zwischenausschuss
  • 15. Wahlperiode: Alterspräsident, Vorsitzender Ausschuss für Europafragen, stellvertretender Vorsitzender Ausschuss für Wissenschaft, Weiterbildung, Forschung und Kultur, Mitglied Kommission für Angelegenheiten grenzüberschreitender
  • Zusammenarbeit, Interregionaler Parlamentarier-Rat.- --- [Daten übernommen aus "Die Stellvertreter des freien Volkes. Die Abgeordneten der Beratenden Landesversammlung und des Landtags Rheinland-Pfalz von 1946 bis 2015", Mainz 2016 (Red.schluss 01.12.2015)]
Weitere Informationen
GND-Nr. 1135491534
Zitierlink http://www.rppd-rlp.de/pke0392
Zuletzt bearbeitet:01.12.2015

Neue Suche