Möchten Sie uns biographische Informationen übermitteln?

[Klassische Ansicht anfordern]


Anzeige: 'roegler' im Register: 'Namen':


Diese Treffer per Mail versenden?



Becker, Hermann / 1895-1976
Geburtsdatum24.10.1895
GeburtsortOberneisen
Sterbedatum04.10.1976
SterbeortDiez
WirkungsorteMainz ; Oberneisen
Berufe/ StellungenAbgeordneter ; Landwirt ; Bürgermeister
FachgebietePolitiker und historische Persönlichkeiten ; Landwirtschaft
Biogramm
  • Mitglied des Rheinland-Pfälzischen Landtags
  • Partei: FDP
  • Mandate: Mandat 2. Wahlperiode: Wahlkreis 4, Listenplatz 2
  • Konfession: Evangelisch
  • Ausbildung, beruflicher und persönlicher Werdegang: Volksschule, ländliche Fortbildungsschule, Tätigkeit im elterlichen Landwirtschaftsbetrieb, Teilnahme am Ersten Weltkrieg, bis 1919 französische Kriegsgefangenschaft, Übernahme des elterlichen Hofes, 1939 kurzzeitiger Kriegsdienst, Landwirt
  • Politische und gesellschaftliche Funktionen: 1942-1945 Bürgermeister in Oberneisen
  • 1954 Mitglied der 2. Bundesversammlung
  • Mitgliedschaft im Landtag, Gremientätigkeit: 18.05.1951-31.05.1955 (2. Wahlperiode) Mitglied des Landtags
  • 2. Wahlperiode: Mitglied Agrarpolitischer Ausschuss, Petitionsausschuss.- --- [Daten übernommen aus "Die Stellvertreter des freien Volkes. Die Abgeordneten der Beratenden Landesversammlung und des Landtags Rheinland-Pfalz von 1946 bis 2015", Mainz 2016 (Red.schluss 01.12.2015)]
Weitere Informationen
GND-Nr. 1120555590
Zitierlink http://www.rppd-rlp.de/pke0037
Zuletzt bearbeitet:01.12.2015

Neue Suche