Möchten Sie uns biographische Informationen übermitteln?


Sucheingaben löschen

[Klassische Ansicht anfordern]


Anzeige: 'rothacker' im Register: 'Namen':


Diese Treffer per Mail versenden?



Plorin, Eugen / 1901-1943
Geburtsdatum08.10.1901
GeburtsortKönigsberg
Sterbedatum19.11.1943
SterbeortRom
FachgebietePolitiker und historische Persönlichkeiten
Biogramm Familienstand: verheiratet, 1 Sohn. - Religion: evangelisch, 1938 gottgläubig. - Ausbildung: Hufengymnasium (bis Primareife) in Königsberg. - Beruf: Freiwilliger im Feldartillerie-Regiment 16, danach als Automobilkaufmann in Königsberg tätig; Juli 1932-19.11.1943 MdR, Wahlkreis 1 (Ostpreußen), ab 1936 Wahlkreis 21 (Koblenz-Trier), ab 1938 Wahlkreis 12 (Thüringen); ab 1939 Kriegseinsatz, zuletzt Oberleutnant d.R. und Führer einer Panzerjäger-Kompanie, 1943 am Volturno schwer verwundet. - NSDAP: Adjutant der SA-Gruppe Ostland, 15.9.1932 SA-Standartenführer, 1.9.1933-31.1.1934 Führer (bis 1.1.1934 m.d.F.b.) der SA-Brigade 3 "Altpreußen", 1.11.1933 SA-Oberführer, 1.4.-30.6.1934 beauftragter Stabsführer der SA-Obergruppe IX (SA-Gruppen Westmark und Kurpfalz, Dienstsitz: Koblenz), 26.7.1934-30.11.1936 Stabsführer (bis 15.9.1935 m.d.W.d.G.b.) der SA-Gruppe Westmark (Koblenz), 9.11.1935 SA-Brigadeführer, 1.12.1936-30.4.1939 Führer der SA-Brigade 43 "Thüringen-Nord" (Rudolstadt), 1.5.1939 in den Stab der SA-Gruppe Berlin-Brandenburg versetzt und zur Verfügung der SA-Gruppe Berlin-Brandenburg gestellt, später Stabsführer (m.d.W.d.G.b.) der SA-Gruppe Berlin-Brandenburg. --- [Daten übernommen aus: Maier, Franz: Biographisches Organisationshandbuch der NSDAP und ihrer Gliederungen im Gebiet des heutigen Landes Rheinland-Pfalz. Mainz [u.a.] : Verlag v. Hase & Koehler, 2007. (Veröffentlichungen der Kommission des Landtages für die Geschichte des Landes Rheinland-Pfalz ; 28)]
Quellen
  • Landeshauptarchiv Koblenz Best. 469 Nr. 496. - Lilla, Joachim (Bearb.): Statisten in Uniform. Die Mitglieder des Reichstags 1933-1945. Ein biographisches Handbuch. Unter Einbeziehung der völkischen und nationalsozialistischen Reichstagsabgeordneten ab Mai 1924, Düsseldorf 2004. -
Weitere Informationen
GND-Nr. 130356883
Zitierlink http://www.rppd-rlp.de/pkc0228
Zuletzt bearbeitet:30.06.2009

Neue Suche